当前位置:篮球比分网 > 大赢家足球即时比分 > 象棋团体赛强势来袭新赛季棋篮球比分网盘上战斗全面打响

象棋团体赛强势来袭新赛季棋篮球比分网盘上战斗全面打响

2018-04-05 01:33  浏览:   标签:

  • 正文
  • 点这评论:(0人参与)

  文章来源:中国象棋协会

  北京时间4月9日至15日,2018年全国象棋锦标赛(团体)将在天津滨海新区上演七天大战。比赛男子组27支队伍、执行9轮积分制,女子17队七轮积分。

  上届团体赛四川队历史性夺冠

  始创于1960年的全国象棋团体锦标赛,是中国象棋领域最早、也是最高等级的团体对决。早期,团体赛一直代表着省份象棋实力,自2003年起,随着象甲联赛的创办,团体赛男子组一度成为升甲预选,不过2014年,团体赛重新恢复最初本色,与联赛剥离开来,现今已为各代表队彰显战力、考察培养后备力量的全新舞台。

  根据规定,团体赛的前六名队伍,可以晋升大师,男团冠军队伍,更是能有棋手代表中国队出征亚洲赛,争得特级大师机会。去年团体赛中,象棋项目欣喜的入围全运会比赛,赛事亦升级为了全运会的预选,上届全运会象棋决赛阶段于天津展开,本番团体赛战斗,则是天津继全运会后,再次承接象棋大赛。

  此次团体赛,男子27队九轮、女子17队七轮,男子每队每轮定台上场4人、女子每队每轮定台上场3人,用时每方60分钟、每走一步加30秒。赛程9日上午8:30、下午14:30男女团前二轮,10日14:30男团第3轮,11日8:30男团第4轮、14:30男团第5轮、女团第3轮,12日14:30男团第6轮、女团第4轮,13日14:30男团第7轮、女团第5轮,14日14:30男团第8轮、女团第6轮,15日8时男女团最后一轮大决战。

  由于团体赛前六升大师的特殊性,较多的队伍执行三带一的计划,浙江队就曾连续三届团体赛,赵鑫鑫带领,成功的晋升了刘子健、王家瑞、赵旸鹤三员大师,杭州队过去两年王天一出战团体赛,也让李炳贤、吉星海如愿以偿。去年团体赛第五辽宁队,更是创造了一队一次比赛直升三大师的纪录(范思远、吴金永、李冠男)篮球比分网。迄今,团体赛已产生了大师超过二十人篮球比分网。

  2018团体赛开战在即!

  本届全国团体赛,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会主办,天津市体育局支持,天津市棋牌运动管理中心、天津市象棋协会承办,天津市滨海新区象棋协会、天津市伟杰象棋俱乐部、天津即刻体育文化交流有限公司协办篮球比分网。

  “蜀山少侠”郑惟桐将再度与队友发起冲击

  男子团体27队从牌面上来看,去年团体赛霸主、卫冕冠军四川成都龙翔通讯无疑仍是最具战斗力,他们基本保留了上届夺冠的阵容,只是由于武俊强回归河南,在第4台上用孙浩宇替代了原武俊强的位置,前3台依次是郑惟桐、孟辰、李少庚,整体功力稳中带凶,没有明显的漏洞。

  等级分第一王天一或成新一代造大师专业户

  由等级分全国第一、“外星人”王天一领衔的中国棋院杭州分院队(王天一、赵金成、郭凤达、茹一淳),依是贯彻前几年的意图,第4台启用非大师小将茹一淳,既是锻炼新人、也欲争取连续三年队中升新大师,当然,如此一来,杭州队攻击力自然有所削弱,至少比象甲状态应低。

  新科状元徐超成为江苏队关键

  与四川队最有得一争的当属江苏海特股份及上海金外滩队,苏军由新科状元、第十九位棋王“棋坛超人”徐超压阵,2、3台程鸣、孙逸阳也成长迅速,4台王昊虽是非大师,却是当中一霸,多次业余赛都揽获桂冠。上海队孙勇征、谢靖、万春林、赵玮看着厉害,但战意难料,屡次团体性赛事都无功而返,这次会怎么样呢?此外,赵国荣带队的黑龙江,赵鑫鑫所在的浙江队,蒋川领军的北京队,洪智内蒙古,05年冠军河北等,都有冲击力,能否进入前六甚至冲冠,得看临场爆发力了。

  英雄竞逐、巾帼争芳,鹿死谁手?

  女子组,去年与男子一道历史性折桂的川女队,留下了原班人马玉思源、梁妍婷、郎祺琪,战斗能力不减,而女子第一人唐丹坐镇1台的北京队(唐丹、刘欢、刘钰),以及陈丽淳、陈幸琳、时凤兰组成的广东女子“铁三角”,迎回唐思楠的浙江队(陈青婷、唐思楠、吴可欣),都有望争冠。

  看团体风云,2018谁能称霸,谁人一圆大师梦想,新赛季棋盘上战斗已然全面打响,拭目以待吧!届时中国智力运动网将对大赛进行全程现场视频直播、棋谱直播与报道,敬请关注。

  (象棋王子)

  参赛运动员名单

  1。北京威凯建设

  领队:李毅

  教练:张强 常婉华

  男子组:蒋川 金波 么毅 靳玉砚

  女子组:唐丹 刘欢 刘钰

  2。天津市象棋协会

  领队:商思源

  教练:商思源

  男子组:成海文 潘奕辰 孔垂风 刘德钟

  女子组:陆慧中 杨文雅 冯岚  

  3。河北金环建设

  领队:刘保忠 胡明

  教练:阎文清 尤颖钦(兼)

  男子组:申鹏 陆伟韬 赵殿宇 田菏

  女子组:张婷婷 王子涵 尤颖钦

  4。内蒙古自治区体育总会

  领队:杨朝鲁

  教练:洪智(兼)

  男子组:洪智、蔚强、宿少峰、陈栋

  5。辽宁省体育总会

  领队:丰鹤

  教练:刘惠

  男子组:范思远 潘振波 李冠男 李青昱

  女子组:历嘉宁 张雨虹 唐佳淇

  6。黑龙江省棋牌运动管理中心

  领队:韩雷

  教练:赵国荣(兼) 张影富  

  男子组:郝继超 赵国荣 崔革 何伟宁  

  女子组:王琳娜 姜瑀 李丹阳

  7。上海金外滩

  领队:欧阳琦琳

  教练:林宏敏

  男子组:孙勇征 谢靖 万春林 赵玮

  女子组:董嘉琦 宇诗琪 张佳雯

  8。江苏海特股份

  领队:徐天红

  教练:徐超(兼)

  男子组:徐超 程鸣 孙逸阳 王昊

  9。江苏新天一

  领队:朱建平

  教练:张国凤(兼)

  女子组:张国凤 董毓男 赖坤琳

  10。浙江省智力运动管理中心

  领队:刘海媚

  教练:金海英

  男子组:赵鑫鑫 黄竹风 徐崇峰 赵旸鹤

  女子组:陈青婷 唐思楠 吴可欣  

  11。江西省社会体育指导中心

  领队:周铁液

  教练:刘治

  男子组:黎德志 孙思阳 邓志强 刘宗泽  

  12。山东省棋牌运动管理中心

  领队:王卫

  教练:谢岿

  男子组:李翰林 刘子健 陈富杰 李学淏

  女子组:宋晓琬 李越川 史佳

  13。河南省社会体育管理中心

  领队:席艳艳

  教练:王聚群

  男子组:党斐 武俊强 李晓晖 杨铭  

  女子组:潘攀 宋洁 李嘉琪

  14。湖北省体育局棋牌运动管理中心

  领队:柳大华

  教练:李智屏

  男子组:汪洋 李智屏 赵子雨 柳天

  女子组:左文静 林延秋 陶亭羽

  15。广东碧桂园

  领队:吕钦

  教练:宗永生

  男子组:张学潮 许国义 程宇东 黄海林

  16。广东鼎新高科

  领队:吕钦

  教练:宗永生

  女子组:陈丽淳 陈幸琳 时凤兰

  17。四川成都龙翔通讯

  领队:蒋全胜

  教练:李艾东

  男子组:郑惟桐 孟辰 李少庚 孙浩宇

  18。四川成都锦江

  领队:蒋全胜

  教练:郭瑞霞

  女子组:玉思源 梁妍婷 郎祺琪

  19。贵州山水田园

  领队:谭国勇

  教练:李永勤

  男子组:王清 左代元 陈柳刚 蔡佑广

  20。云南省棋牌运动管理中心

  领队:李建云

  教练:陈信安

  女子组:党国蕾 孙文 章文彤

  21。陕西省社会体育管理中心

  领队:王爱军

  教练:田丽萍

  男子组:李小龙 高菲 李锦林 申嘉伟

  22。甘肃汇丰

  领队:王维忠

  教练:张君

  男子组:梁军 焦明利 李巍 刘玉武

  23。青海省代表队

  领队:张玉福

  教练:张兴发

  男子组:郭海军 董江波 柏春林 陈志刚

  24。宁夏回族自治区体育局

  领队:周发春

  教练:刘明

  男子组:刘明 吴安勤 韩文玉 海向军

  25。新疆维吾尔自治区体育总会

  领队:刘炳恒

  教练:田志虎、汪霞

  男子组:崔淞博 刘占俊 皮传洪 王建锋  

  女子组:王梓菁 李博雅 熊晓慧    

  26。大连市体育总会

  领队:李丛德

  教练:卜凤波(兼)

  男子组:卜凤波 钟少鸿 苗利明 刘苍松

  27。青岛市体育总会

  领队:王胜明

  教练:徐彬

  男子组:徐彬 杨玉 刘振 于江忠

  女子组:纪力玮 王婧雅 许仕锦

  28。厦门社体中心

  领队:许小燕

  教练:郑一泓(兼)

  男子组:郑一泓 张申宏 陈泓盛 张成楚

  29。中国石油体协

  领队:周耀邦

  男子组:连泽特 张欣 薛文强 金华

  30。中国煤矿体育协会

  领队:汤守会

  教练:景学义(兼)

  男子组:景学义 蒋凤山 窦超 程龙

  31。中国棋院杭州分院

  领队:祝东海

  教练:马天越

  男子组:王天一 赵金成 郭凤达 茹一淳

  女子组:沈思凡 张玄弈 邵如凌冰

24小时滚动播报最新体育资讯、趣闻和视频,更多福利扫描二维码关注(sinasports)

电话:400-690-0000 欢迎批评指正